Junge Hausärztinnen und -ärzte Schweiz
Vasco da Gama Movement
 

Der Kongress

Der JHaS-Kongress ist die erfrischend andere Veranstaltung vom Verein der Jungen Hausärzte Schweiz, für junge motivierte Hausärzte am Anfang ihrer Berufstätigkeit, Assistenzärzte und Medizinstudenten, die ihre Zukunft in der Hausarztmedizin planen.

Verantwortliche Personen

Wir sind eine Organisation bestehend aus angehenden und jungen HausärztInnen, welche sich für die Vernetzung und die Anliegen der ÄrztInnen in Aus- und Weiterbildung zur Hausarztmedizin, sowie der jungen HausärztInnen in der Praxis engagiert.

Zielgruppe sind alle ÄrztInnen in Aus- und Weiterbildung mit Interesse an der Hausarztmedizin (Allgemeinmedizin, Allg. Innere Medizin und Pädiatrie) und HausärztInnen bis 5 Jahre nach Praxiseröffnung.

Gemeinsam entwickeln wir Zukunftsvisionen und bringen die Anliegen der zukünftigen Hausärztegeneration in den politischen Prozess ein.

Tagungskomitee

 
Hannah Aerni

Hannah Aerni
Medizinstudentin
Universität Zürich

h.aerni@greenmail.ch

  Philippe Baumann

Philippe Baumann
Assistenzarzt
Staatsexamen 2011
Lausanne

philippe.baumann@jhas.ch

Susanne Cording

Susanne Cording
Assistenzärztin
Staatsexamen 2007
Magdeburg, DE

susanne.ujcording@yahoo.com

  Julia Laukenmann

Julia Laukenmann
Assistenzärztin
Staatsexamen 2013
Tübingen, DE

julia.laukenmann@gmx.de

John Nicolet

John Nicolet
Assistenzarzt
Staatsexamen 2015
Lausanne

john.nicolet@gmail.com

  Nora Rufener

Nora Rufener
Assistenzärztin
Staatsexamen 2010
Bern

nora.rufener@jhas.ch

 
Manuel Schaub

Manuel Schaub
Assistenzarzt
Staatsexamen 2015
Lenzburg

manuel.schaub@jhas.ch

  Nora Schaub

Nora Schaub
Assistenzärztin
Staatsexamen 2016
Bern

manuel.schaub@jhas.ch

Nathalie Scherz

Nathalie Scherz
Assistenzärztin
Staatsexamen 2010
Lausanne

nathalie.scherz@jhas.ch

  Deborah Schneider

Deborah Schneider
Assistenzärztin
Staatsexamen 2017
Basel

deborah.schneider@jhas.ch

Vorstand

 
Gabriela Rohrer

Gabriela Rohrer
Präsidentin
Leitung Weiterbildung
Mitglied Weiterbildungskommission AIM

gabriela.rohrer@jhas.ch

  Manuel Schaub

Manuel Schaub
Vize-Präsident
Delegierter SGAIM
Delegierter Gesundheitskommission mfe

manuel.schaub@jhas.ch

Philippe Baumann

Philippe Baumann
Vorstandsmitglied
Kassier

philippe.baumann@jhas.ch

  Aurelia Herzog

Aurelia Herzog
Vorstandsmitglied
Leitung JHaS Locals

aurelia.herzog@jhas.ch

Regula Kronenberg

Regula Kronenberg
Vorstandsmitglied
Leitung Think Thank Politik

regula.kronenberg@jhas.ch

  Nathalie Scherz

Nathalie Scherz
Vorstandsmitglied
Leitung JHaS Kongress

nathalie.scherz@jhas.ch

Deborah Schneider

Deborah Schneider
Vorstandsmitglied
Leitung Studenten

deborah.schneider@jhas.ch

     

Delegierte Personen

 
Corinne Sydler-Bertschi

Corinne Sydler-Bertschi
Delegierte mfe
Redaktorin MyAIM

corinne.sydler@jhas.ch

  Natascha Woy

Natascha Woy
Delegierte SGAIM

 

Manuel Schaub

Manuel Schaub
Delegierter SGAIM
Delegierter Gesundheitskommission mfe
Ersatzdelegierter mfe

manuel.schaub@jhas.ch

  Sven Streit

Sven Streit
Projektleiter myAIM
Leitung Forschung
Ersatzdelegierter SGAIM

sven.streit@jhas.ch

Susanne Cording

Susanne Cording
Europe Council
Vasco da Gama Movement (VdGM) www.vdgm.eu
Ersatzdelegierte mfe

susanne.ujcording@yahoo.com

  Gabriela Rohrer

Gabriela Rohrer
Delegierte WBKO AIM

gabriela.rohrer@jhas.ch

 

Patronat

Hausärzte Schweiz - Berufsverband der Haus- und Kinderärztinnen Schweiz

Schweizerische Gesellschaft für Allgemeine Innere Medizin
Swiss Young Internists

 

Save the date 2019